Расчитайте массу осадка, полученного при взаимодействии 150 г. 25% раствора AlCl3 с избытком раствора LiOH

+5
Ответы (1)
  1. 12 августа, 11:48
    0
    AlCl3 + 3 LiOH = Al (OH) 3 + 3 AlCl3

    m (AlCl3) = 150 г * 0,25 = 37,5 г

    n (AlCl3) = 37,5 : 133,5 = 0,28 моль,

    значит n (осадка) = 0,28 моль тоже

    m (осадка) = 0,28 моль * 78 г/моль = 21,91 г