При сжигании 8 г угля было получено 10,64 л (н. у.) углекислого газа, что составляет 95% от теоретического возможного. Вычислите массовую долю примесей в угле.

+2
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 12:22
    0
    С + О2 = СО2

    Решение:

    1) ню (СО2) = 10.64:22.4=0.475 моль

    2) ню (практ) = ню (теор) * выход=0.95*0.475=0.45125 моль

    3) масса (С) чист=12*0.45125=5.415 гр

    4) омега (примесей) = м (примесей) : м (общую) = 2.585:8=32%

    м (примесей) = 8-5.415=2.585