При сжигании 1 г каменного угля в кислороде получено 14 мл оксида углерода (4) н. у. Определите массовую долю примесей в каменном угле.

+1
Ответы (1)
  1. 28 мая, 03:45
    0
    C + O2 = CO2

    n (C) = 1/12 = 0.083 моль

    n (CO2) = 0.014/22.4 = 0.000625 моль

    n (C-необх.) = n (CO2) = 0.000625 моль

    m (С-необх) = 0.000625 моль х 12 = 0.0075 г

    W (примесей) = 1-0.0075/1 = 0.9925 или 99,25%