При сжигании 8 г угля было получено 10,64 л (н. у) углекислого газа, что состовляет 95% от теоретически возможного. Вычислити массовую долю примесей в угле.

+2
Ответы (1)
  1. 17 мая, 03:12
    0
    С + О2 = СО2

    теоретическое количество углекислого газа:Vт (CO2) = V (CO2) / выход = 10,64/0,95 = 11,2 л.

    n (CO2) = Vт (СО2) / Vm = 11,2/22,4 = 0,5 моль

    По уравнению n (C) = n (CO2) = 0,5 моль

    m (C) = n (C) * M (C) = 0,5*12 = 6 г - столько углерода сгорело

    W (C) = m (C) / m (угля) = 6/8 = 0,75 или 75%

    массовая доля примесей в угле равна 100% - 75% = 25%.