Определите массовую долю примесей в угле если при сгорании 42 г угля было получено с выходом 85% 60 л (н. у.) углекислого газа

+5
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 11:17
    +1
    С+О2=СО2

    n (CO2) = V/w/Vm=60/0.85/22.4=3.15

    n (C) = n (CO2)

    m (C) = n*M=3.15*12=37.8

    W (примесей) = (mвсего-m (C)) / mвсего*100% = (42-37,8) / 42*100%=11,46%