При сжигании 6 кг каменного угля образовалось 10,6 м^3 углекислого газа. Рассчитать массовую долю углерода в этом угле

+4
Ответы (1)
  1. 24 июля, 06:25
    0
    Дано:

    m (угля) = 6 кг

    V (CO2) = 10,6 м³ = 10600 л

    Найти:

    ω (С) = ?

    n (CO2) = V (CO2) / Vm = 10600 л/22,4 л/моль = 473,21 моль

    С+О2=СО2

    Из УХР следует, что n (C) = n (CO2)

    n (C) = 473.21 моль

    m (C) = n*M = 473.21 моль*12 г/моль = 5678,6 г ≈ 5,7 кг

    ω (С) = 5,7 кг/6 кг = 0,95 или 95%

    Ответ: 95%