Этиламин массой 10 г взаимодействует с соляной кислотой. Найти массу соли

+4
Ответы (1)
  1. 23 июля, 00:59
    0
    Уравнение будет выглядеть вот так : C2H5NH2 + HCl = C2H5NH3Cl

    Согласно уравнению n (C2H5NH2) = n (C2H5NH3Cl), теперь нам нужно рассчитать М (C2H5NH2) = (12*2) + 5+14+2=45 г/моль

    n (C2H5NH2) = m/M=10/45=0.22 моль, отсюда n (C2H5NH3Cl) = 0,22 моль, M (C2H5NH3Cl) = (12*2) + 5+14+3+35.5=81.5 г/моль, тогда m (C2H5NH3Cl) = n*M=0.22*81.5=17.93 г