Определить массу и объем выделившегося при взаимодействии 170 г 15% раствора соляной кислоты с избытком Mg

+1
Ответы (1)
  1. 9 октября, 21:27
    0
    Уравнение реакции:

    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    Рассчитаем массу (HCl) в растворе:

    m = mр-ра*W = 0,15*170 г = 25,5 г

    Рассчитаем количество вещества соляной кислоты:

    n = m/M = 25,5 г/36,5 г/моль = 0,7 моль

    По уравнению реакции:

    n (H2) = 2n (HCl) = 1,4 моль

    m (H) = n*M = 1,4 моль*2 г/моль = 2,8 г

    V (H2) = Vm*n = 22,4 л/моль*1,4 моль = 31,36 л