1) Железо массой 11,2 г полностью прореагировало с избытком соляной кислоты. Объем (н. у.) газа, выделившегося в результате реакции, составил _ л. 2) при взаимодействии раствора фенола в бензоле с избытком калия выделилось 1,12 л водорода. масса фенола, вступившего в реакцию равна__г.

+2
Ответы (1)
  1. 15 января, 08:04
    0
    1)

    2Fe+6HCl=3H2+FeCl3

    nFe=11.2/55.847=0.2 моль

    nH2=0.2*1.5=0.3 моль

    V H2=22.4 л/моль (моль любого газа занмает обьём 22.4 л при н. у.) * 0.30082 моль=6.74 л водорода.

    2)

    2C6H5OH+2K=H2+C6H5OK

    nH2=1.12/22.4=0.05 моль

    nC6H5OH=0.05*2=0.1 моль

    mC6H5OH=0.1*94=9.4 г