Какую массу бутадиена-1,3 можно получить из этилового спирта с массовой долей 96% массой 1 кг, считая выход продукта реакции равным 75%

+4
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 05:40
    +1
    m (C2H5OH) = ω (C2H5OH) * m (техн. спирта) / 100 = 96 * 1 / 100 = 0.96 кг = 960 г

    n (C2H5OH) = m (C2H5OH) / M (C2H5OH) = 960 / 46 = 20.87 моль

    2C2H5OH → C4H6 + 2H2O + H2

    n (C4H6) = (1/2) * n (C2H5OH) = (1/2) * 20.87 = 10.435 моль

    mтеор (C4H6) = n (C4H6) * M (C4H6) = 10.435 * 54 = 563 г

    m (C4H6) = mтеор (C4H6) * (доля выхода) = 563 * 0.75 = 423 г