Оксид серы (IV) массой 16 г растворили в 300 г воды. Определите массовую долю (%) серной кислоты в полученном растворе.

+3
Ответы (2)
  1. 26 марта, 08:55
    0
    Если считать на серу 6

    SO3 + H2O = H2SO4

    1) n (SO3) = 16/80 = 0,2 моль

    n (H2SO4) = n (SO3) = 0,2 моль

    m (H2SO4) = 0,2 * 98 = 19,6 г

    m (раствора) = 16+300 = 316 г

    w (H2SO4) = 19,6 / 316 = 0,06 или 6%
  2. 26 марта, 10:26
    0
    1) 16 г/16 г+300 г=0,05 г

    2) 0,05 г*100%=5%