Вычислите массы и количества веществ, образованных при взаимодействии 10 г оксида меди (2) с соляной кислотой

+3
Ответы (2)
  1. 17 декабря, 11:30
    0
    uO + H2 = Cu + H2O

    Cu2 + + 2e = Cu

    H2 - 2e = 2H+

    Молярная масса оксида меди 64+16=80 г/моль

    Соответсвенно количество вещества оксида меди 10 г / 80 г/моль = 0,125 моль

    Масса меди = 0,125 моль*64 г/моль=8 г.
  2. 17 декабря, 12:22
    0
    m = v * M

    M (H2S) = 2 + 32 = 34 г/моль

    v = V/Vm

    v (H2S) = 224 л / 22,4 л/моль = 10 моль

    m (H2S) = 32 г/моль * 10 моль = 320 г

    N = Na * v

    N (H2S) = 6,02 * 10^23 моль^ (-1) * 10 моль = 6,02 * 10^24 молекул

    Ответ: 320 г, 6,02 * 10^24 молекул

    10^23 моль^ (-1) - это 10 в 23 степени моль в минус первой степени