При использовании 1,11 г воды из щелочного металла распределяется 0,16% водорода. Найти этот металл?

А) Na

B) K

C) Li

D) Rb

E) Cs

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 06:34
    0
    При реакции щелочного металла с водой выделяется 1 моль водорода на два моля металла

    2M + 2H2O = > 2MOH + H2

    0.16 % водорода - это 0,16/2 = 0,08 моля, значит металла было 0,16 моля.

    Найдем его молекулярную массу:

    1,11/0,16 = 6,94

    Это литий