1) В 58 моль воды растворено 1,5 моль сульфата натрия. Найти массовую долю сульфата натрия в растворе

2) Молекулярная масса бромида щелочного металла в 1,76 раз больше молекулярной массы хлорида этого же металла. Найти этот металл.

+4
Ответы (1)
  1. 11 августа, 16:07
    -2
    1) Есть формула для нахождения массовой доли вещества:

    ω = m (раств. в-ва) / m (всего раствора) х 100%.

    Для сульфата натрия : m (Na2SO4) / m (Na2SO4 + H2O) x 100%.

    Но мы не знаем масс воды и сульфата натрия. Это можно узнать,

    умножив молекулярную массу на количество молей каждого вещества.

    Масса воды = 58 х 18 = 1044 г, масса сульфата натрия = 1,5 х 142=213 г Теперь определяем массовую долю сульфата

    ω = m (раств. в-ва) / m (всего раствора) х 100% = 213 / 1044 + 213 х 100 = 16, 9% = 17%

    2) Примем M (MeCl) за X, тогда m (MeBr) = 1,76 X. M (Cl) = 35,5 г/моль; M (Br) = 80 г/моль;

    Уравнение:

    X-35,5=1,76X-80; 0,76X=44,5; X=58,5, т. е. M (MeCl) = 58,5 г/моль; отсюда найдём M (Me) : 58,5 - 35,5 = 23 г/моль. Это молярная масса натрия. Значит, металл - натрий.