Определить ph в растворе гидроксида калия с концентрациец его 0,001 моль/л

И в чем суть буферного механизма

+5
Ответы (1)
  1. 7 января, 18:14
    0
    Подставляя значение концентрации раствора КОН в уравнение:

    рОН = - lg С (ОН-) = - lg 0,001 = 3, где С (ОН-) = С (КОН)

    Далее находим рН = 14 - рОН = 14 - 3 = 11.

    Ответ: рН = 11.

    Многие реакции в растворе протекают в нужном направлении только при определенной концентрации ионов Н+. Изменение её в ту или иную сторону от соответствующего оптимального значения приводит к появлению новых, часто нежелательных продуктов. В связи с этим, поддержание постоянного значения рН на протяжении всего времени осуществления реакции часто является важным условием ее успешного завершения. Растворы, способные сохранять постоянной концентрацию ионов Н + при добавлении к ним небольших количеств сильной кислоты или щелочи, а также при разбавлении, называются буферными растворами или буферными системами. Свойство данных растворов сохранять неизменным присущее им значение рН при вышеперечисленных обстоятельствах, называется иначе буферным действием.