В 500 мл воды растворено 35,3 г сульфата натрия. Вычислите массовую долю (%) соли в растворе и молярную концентрацию эквивалентов сульфата натрия в приготовленном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 23:44
    0
    W = (m р. в. * 100%) / m р. = (35,3 г. * 100%) / 535,3 г. = 6,6%

    m р. = m H20 + m р. в. = 500 г. + 35,3 г. = 535,3 г.

    С (1/2 Na2SO4) = (m р. в. * z) / (Mr р. в. * V р.) =

    V p. = m p. / P p. =

    Как видите, молярную концентрацию эквивалента невозможно найти, так как не хватает данных, а именно плотности полученного раствора. Ну хотя бы половина ответа есть.)