Молекулярная масса бромида щелочного металла в 1,76 раз больше молекулярной массы хлорида этого же металла. Определить металл

+2
Ответы (1)
  1. 19 августа, 13:56
    -1
    Примем M (MeCl) за X, тогда m (MeBr) = 1,76 X. M (Cl) = 35,5 г/моль; M (Br) = 80 г/моль;

    Уравнение:

    X-35,5=1,76X-80; 0,76X=44,5; X=58,5, т. е. M (MeCl) = 58,5 г/моль; отсюда найдём M (Me) : 58,5 - 35,5 = 23 г/моль. Это молярная масса натрия. Значит, металл - натрий.