Расплав бинарного неорганического соединения массой 6,30 г подвергли электролизу. На аноде выделилось 3,36 (н. у.) водорода. Определите, какое вещество подвергли электролизу. Что с ним произойдет в водном растворе?

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 11:44
    0
    1) Если H2 выд-ся на аноде (+), значит бинарное в-во - гидрид (сод-т H в с. о.<0, например в с. о. = - 1) какого-то эл-а;

    2) V экв. H2 (сод-т 2 1-вал-х атома H) = 22.4 * (1/2) = 11.2 л, М экв. в-ва = 6.3 * (11.2/3.36) = 21 г/моль, М экв. Э = 21-1 = 20 г/моль (соот-т М экв. кальция = 40 * (1/2)) ;

    3) т. о. исх-е бинарное в-во - гидрид CaH2;

    4) CaH2 + 2H2O = Ca (OH) 2 + 2H2↑.