А) Оксид углерода (IV) + вод;

б) Оксид углерода (IV) + гидроксид натрия;

в) Оксид натрия + азотная кислота;

д) Оксид натрия + оксид серы (IV) ;

е) Оксид натрия + вода.

Запишите уравнения реакций, определите их тип, укажите названия продуктов реакций

+3
Ответы (1)
  1. 12 июня, 20:16
    0
    CO2 + H2O = H2CO3 - реакция соединения, образуется угольная кислота

    CO2 + NaOH = NaHCO3 - реакция соединения, образуется гидрокарбонат натрия

    Na2O + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2O - реакция обмена, образуются нитрат натрия и вода

    Na2O + SO2 = Na2SO3 - реакция соединения, образуется сульфит натрия

    Na2O + H2O = 2NaOH - реакция соединения, образуется гидроксид натрия