Расплав хлорида натрия массой 234 г подвергли электролизу. Полученный хлор использовали для хлорирования 22,4 л метана (н. у.). Какой продукт при этом получился и какова его масса?

+2
Ответы (1)
  1. 10 октября, 15:35
    0
    2NaCl=2Na+Cl2

    2 1

    n (NaCl) = 234:58,3=4 моль; n (Cl2) = 2 моль; n (CH4) = 1 моль (22,4 л).

    CH4+2Cl2=СH2Cl2+2HCl

    1 2

    m (CH2Cl2) = 1*85=85 г дихлорметана.