Раствор смеси 7,22 г дигидрата хлорида бария и хлорида натрия подвергли

электролизу до полного разложения солей. К образовавшемуся раствору добавили 26 мл раствора

серной кислоты (массовая доля 19,6 %, плотность 1,15). На полную нейтрализацию полученного

при этом раствора потребовалось 32 мл раствора гидроксида калия с концентрацией 1,25 моль/л.

Вычислите массовые доли солей в смеси и объем хлора (при н. у.), полученного при электролизе

+5
Ответы (1)
  1. 18 октября, 01:26
    0
    Уравнении происходящих реакции

    BaCI2+2H2O→Ba (OH) 2+CI2+H2 (1)

    2NaCI+2H2O→2NaOH+CI2+H2 (2)

    Ba (OH) 2+H2SO4→BaSO4+2H2O (3)

    2NaOH+H2SO4→Na2SO4+2H2O (4)

    H2SO4+2KOH→K2SO4+H2O (5)

    Масса серной кислоты 26*19,6*1,15/100=5,95 г

    количества вещества серной кислоты 5,95/98=0,06 моль

    количества вещества гидроксида калия 1,25*0,032=0,04 моль

    по реакции (5) видно, что с 0,04 моль КОН реагировал 0,02 моль серной кислоты, значить с щелочами реагировал 0,06-0,02=0,04 моль серной кислоты

    Если сравнит количества веществ в реакциях (1), (2), (3), (40 получаем

    хмоль хмоль

    BaCI2·2 Н2 О→Ba (OH) 2→ H2SO4 (6)

    2 у моль у моль

    2 NaCI→2NaOH→ H2SO4 (7)

    Допустим по по (7) тождество взаимодействовал х моль, а по (8) у моль серной кислоты.

    составляем систему

    х+у=0,04

    244 х+117 у=7,22

    х=0,02 моль, у=0,02 моль

    масса BaCI2·2 Н2 О 0,02*244=4,88 г

    его массовая доля 4,88*100/7,22=67,59%

    массовая доля NaCI 100-67,59=32,41%

    объем хлора (0,02+0,01) * 22,4=0,672 литр