Определите массу вступившего в реакцию кислорода для получения: а) 16 г оксида магния; б) 5,1 г оксида алюминия в) 8,8 г оксида углерода (IV)

+2
Ответы (1)
  1. 17 марта, 18:06
    0
    1) 2Mg + O2 = 2MgO

    16/40=0.4 моль оксида

    0,4*2*22,4=17,92 л кислорода

    2) 4Al + 3O2 = 2Al2O3

    5.1/102=0.05 моль оксида

    0,05*3/2=0,075 моль кислорода

    0,075 * 22,4=1,68 л

    3) С + О2 = СО2

    8,8/44=0,2 моль оксида

    0,2 моль оксида равно 0,2 моль кислорода т. к. коэфициэнты 1

    0,2 * 22,4=4,48 л кислорода