Поваренную соль расплавили и подвергли электролизу. Из выделившегося при электролизе газа и водорода получили новый газ, который растворили в воде. При этом образовалось 300 мл раствора соляной кислоты с массовой долей 15 % (пл. 1,1 г/мл). Рассчитайте, какая масса хлорида натрия подверглась электролизу.

+3
Ответы (1)
  1. 30 мая, 00:45
    0
    V = 300 мл

    w (HCl) = 15% = 0.15

    p = 1.1 г/мл

    m (HCl) = pVw (HCl) = 49.5 г

    M (HCl) = Ar (H) + Ar (Cl) = 1 + 35.5 = 36.5 г/моль

    n (HCl) = m (HCl) / M (HCl) = 1.36 моль

    Cl2 + H2 = 2HCl

    n (Cl2) = 0.5n (HCl) = 0.68 моль

    2NaCl = Cl2 + 2Na

    n (NaCl) = 2n (Cl2) = 1.36 моль