Какой объём CO2 выделится при сгорании 111 граммов пропана:?

+4
Ответы (1)
  1. 21 августа, 23:50
    0
    Дано:

    m (C3H8) = 111 г

    Найти:

    V (CO2) - ?

    Решение:

    C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O

    n (C3H8) = m/M = 111 / 44 = 2.5227 моль

    n (CO2) = 3n (C3H8) = 3 * 2.5227 = 7.5681 моль

    V (CO2) = n * Vm = 7.5681 * 22.4 = 169.52544 л

    Ответ: V (CO2) = 169.52544 л