Термохимическое уравнение горения пропана:

C3H8 (г.) + 5O2 (г.) = 3CO2 (г.) + 4H2O (ж.) + 2220 кДж.

Масса смеси пропана и кислорода (н. у.), взятых в объемном отношении 1 : 6

соответственно, равна 94,4 г. Вычислите количество теплоты (кДж), которая выделится

при полном сгорании пропана при поджигании этой смеси.

+3
Ответы (1)
  1. 17 мая, 17:59
    0
    Если объемные отношения 1 : 6, то и мольные отношения 1 : 6

    Пусть n (C3H8) = x тогда n (O2) = 6x

    m (C3H8) = 44x

    m (O2) = 192x

    44x+192x=94.4

    x=0.4

    Следовательно

    n (C3H8) = 0.4

    n (O2) = 2.4

    n (C3H8) : n (O2)

    1:5

    Следовательно C3H8 в недостатке

    Q = 2220*0.4=888 кДж