При взаимодействии пропана с кислородом образуется оксид углерода (IV) и вода:

C3H8 (газ) + 5O2 (газ) → 3CO2 (газ) + 4H2O (жидкость)

Вычисли, какой объём оксида углерода (IV) образуется при взаимодействии кислорода с 90 м3 пропана.

+4
Ответы (1)
  1. 26 июня, 09:09
    0
    N (C3H8) = V/Vm=90/22,4=4 моль

    n (CO2) = n (C3H8) / 3=1,3 моль

    V (CO2) = n (CO2) * Vm=1,3*22.4=29 м3