вычислите массу 70% раствора серной кислоты которую можно получить из 300 кг пирита содержащего 60% FeS2

+3
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 18:30
    0
    напишем саму реакцию:

    4FeS2+11O2 = 2Fe2O3 + 8SO2

    Масса Fe203 в пирите составляет а: 300 000 г = 100%

    а = 60%, откуда а = 180 000 г

    n (Fe203) = m/M=180 000 / 160 = 1125 моль,

    n (SO2) = 1/2 n (Fe203) = 2250 моль

    Теперь, чтобы получить серную к-ту, необходима следующая реакция:

    SO2+H2O = H2S04

    n (SO2) = n (H2S04) = 2250 моль

    m=nM=96 г/моль*2250 моль=216 000 г (при 100%-х)

    216 кг = 100%

    ч кг = 70 %, ч = 151,2 кг

    Ответ : m (H2SO4) = 151.2 кг