какую массу серной кислоты можно получить из пирита массой 700 кг, содержащего 90% fes2, если выход продукта реакции 85%.

+1
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 09:46
    0
    4FeS2 + 11O2 = 8SO2 + 2Fe2O3

    2SO2 + O2 = 2SO3

    SO3 + H2O = H2SO4

    1) mчист. (FeS2) = mприм. (FeS2) * W (FeS2) = 700 кг. * 0,9 = 630 кг.

    2) n (SO2) : n (FeS2) = 8 : 2 = > n (SO2) = 2n (FeS2) ;

    3) n (SO2) = n (SO3) ;

    4) n (SO3) = n (H2SO4) = 2n (FeS2) ;

    5) nпракт. (H2SO4) = nтеорет. (H2SO4) * R (H2SO4) = 2n (FeS2) * R;

    6) m (H2SO4) = nпрактич. (H2SO4) * M (H2SO4) = 2n (FeS2) * R (H2SO4) * M (H2SO4) = 2m (FeS2) : M (FeS2) * R (H2SO4) * M (H2SO4) = (((2 * 630 : 120) * 0,85) * 98) кг = 874,65 кг.

    Ответ: m (H2SO4) = 874,65 кг.

    P. S. Буквой R обозначил выход продукта и перевёл его сразу в доли: R (H2SO4) = 85% = 0,85.