Оксид серы (VI) используется при производстве серной кислоты. Составьте суммарную схему получения серной кислоты:

FeS2-->2SO2-->2?-->2?

Напишите уравнения всех реакций.

Вычисли по схеме массу серной кислоты, которую можно получить из пирита массой 120 г.

+2
Ответы (1)
  1. 8 июля, 03:50
    0
    Двойки перед сернистым газом и последующими веществами лишние.

    После сернистого газа, идёт SO3, затем и сама H2SO4.

    1) 4FeS2+11O2=2Fe2O3+8SO2

    2) 2SO2+O2=2SO3

    3) SO3+H2O=H2SO4

    Задачку лень-матушка решать).