Рассчитайте массу серной кислоты с массовой долей 96%, которую можно получить из 4,8 кг пирита FeS2

+5
Ответы (1)
  1. 6 июля, 04:02
    -1
    Формула пирита FeS2, молярная масса 56+2*32=120 г/моль, стало быть в 3.6 кг будет 3600/120=30 моль пирита.

    серной кислоты получим вдвое больше, или 60 моль (серы в пирите вдвое больше чем в серн. кислоте H2SO4)

    молярная масса H2SO4 98 г/моль, стало быть масса чистой H2SO4 60*98=5880 г., ну а 96%

    5880/0.96=6125 г или 6.125 кг