Укажите объём (л) этана, для полного окисления которого потрачен кислород объёмом 14 л (объёмы газов измерено в одинаковых условиях)

А) 2; Б) 4; В) 8; Г) 12

+1
Ответы (1)
  1. 8 июня, 19:56
    0
    Реакция 2 С2 Н6 + 7 О2 = 4 СО2 + 6 Н2 О. Если на 2 объема этана идет 7 объемов кислорода, то на х л этана идет 14 л кислорода. х = 2*14/7 = 4 л. Ответ: Б.