Помогите решить!

При сжигании этана образовался углекислый газ объемом 32 л. Какие объемы исходных газов было использовано? Все измерения объемов газов проведено в одинаковых условиях.

+4
Ответы (1)
  1. 19 октября, 22:17
    0
    2C₂H₆ + 7O₂ = 4CO₂ + 6H₂O

    1. n (CO₂) = V / Vm = 32 л / 22.4 л/моль = 1.43 моль

    2. n (C₂H₆) = n (CO₂) / 2 = 0.71 моль

    3. V (C₂H₆) = Vm * n = 22.4 л/моль * 0.71 моль = 16 л

    4. n (O₂) = 7 * n (CO₂) / 4 = 2.5 моль

    5. V (O₂) = Vm * n = 22.4 л/моль * 2.5 моль = 56 л

    Ответ: V (C₂H₆) = 16 л, V (O₂) = 56 л