Определите формулу вещества, плотность которого по водороду равна 15, а массовые доли элементов составляют: углерода-80%, водорода - 20%.

+5
Ответы (1)
  1. 6 октября, 20:29
    0
    D (h2) = 15, отсюда Mr (CxHy) = 30 г/моль

    80/Ar (C) : 20/Ar (H), - ищем отношение кол-ва углерода к водороду

    Ar (C) = 12 (по таблице)

    Ar (H) = 1 (по таблице)

    80/12:20/1=6.66:20

    делим на наименьшее, т. е. на 66.6, приблизительно выходит отношение

    1:3, т. е на 1 атом углерода приходится 3 атома водорода

    простейшая формула CH3, но у нее молярная масса равна 15, а нам необходимо в 2 раза больше

    отсюда искомая формула - С2 Н6, этан