1. Составьте по схеме уравнение реакции:

Бутадиен-1,3 + хлороводород=

2. Определите число одинарных связей в молекулах ацетилена и бутадиена-1,2

3. Как называются в органической химии следующие реакции:

а) присоединения водорода

б) присоединения воды

в) присоединения галогенов

+1
Ответы (1)
  1. 29 июля, 14:56
    0
    1. CH2=CH-CH=CH2+HCl=CH3-CH=CH-CH2Cl

    2. Ацетилен: Две пи и одна сигма связь

    Бутадиен - 1,2: Две пи и 3 сигма связи

    3.

    а) Реакция гидрирования, происходит при нагревании в присутствии никеля, реже платины.

    б) Реакция гидратации, например взаимодействие алкинов с водой происходит про воздействием солей двух-валентной ртути.

    в) Реакция галогенирования