Рассчитайте массу, объем (н. у.) и кол-во в-ва для 3,01*10 в 23 степени молекул SO3

+4
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 12:49
    0
    1) Найдем кол-во в-ва:

    n (SO3) = N (SO3) / Na=3,01*10^ (23) / 6,02*10^ (23) моль=0,5 моль

    2) Найдем массу в-ва:

    m (SO3) = n (SO3) * M (SO3) = 0,5 моль*80 г/моль=40 г

    3) Найдем объем в-ва:

    V (SO3) = n*Vm=0,5 моль*22,4 л=11,2 л

    Ответ: n (SO3) = 0,5 моль; m (SO3) = 40 г; V (SO3) = 11,2 л;