Определите молекулярную формулу амина, в которой массовые доли углерода 38,7%, водорода 16,15%, азота 16,15% соответственно. Относительная плотность вещества по водороду равна 15,5. Составьте её структурную формулу.

+5
Ответы (2)
  1. 5 декабря, 23:28
    0
    1) Находим молекулярную массу амина:

    15,5*2 = 31 г/моль.

    2) В 1 моль вещества содержится:

    углерода (31*0,387) / 12 = 1

    водорода (31*0,1615) / 1 = 5

    азота (31*0,4515) / 14 = 1

    Ответ:

    СН3-NH2 - метиламин
  2. 6 декабря, 02:07
    0
    Ответ будет: CH3-NH2-метиламин