Определите формулу первичного амина, в состав которого входят 65,75% углерода, 19,18% азота, 15,07% водорода. Относительная плотность паров этого вещества по кислороду равна 2,28125. Напишите структурную формулу вещества и назовите его.

+1
Ответы (1)
  1. 16 октября, 22:23
    0
    1) M (CxHyOz) = Mв*Dв=29 г/моль*2.52=73 г/моль

    2) (65.75/12) * (15.07/1) * (19.18/14) = 5.48/15.07/1.37 каждое поделить на 1.37=4:11:1

    получили С4H11N диметилэтиламин