Определить химическую формулу первичного амина, относительная плотность паров которого по воздуху составляет около 2, 035, а при сгорании 11,8 г этого амина было получено 0,6 моль оксида углерода (IV) и 0,9 моль воды. Дать название амину.

+2
Ответы (1)
  1. 21 июля, 06:14
    0
    CO2=0,6 моль

    n (CO2) = n (C) = 0,6 моль

    n (H2O) = 0,9 моль

    n (H) = n (H2O) * 2=0,9*2=1,8 моль

    m (C) = n*M=0,6*12=7,2 гр

    m (H) = 1,8*1=1,8 гр

    m (C) 7,2 гр+m (H) 1,8 гр=9 гр

    Определим вес азота:

    m (N) = 11,8-9=2,8 гр

    n (N) = m/M=2,8/14=0,2 моль

    Определяет молярную массу Амина:

    M (Амина) = 2,035*29=59 г/моль

    Составляем пропорцию:

    C. /. H. /. N

    0,6 моль. 1,8. 0,2

    Делим все на наименьшее кратное: 3:9:1

    Получаем простейшую формулу: C3H9N

    M (C3H9N) = 59 г/моль

    Значит Простейшая формула соответствует истиной: поскольку в условии сказано, что амин первичный, то формула Амина будет:

    CH3-CH2-CH2-NH2. Это. Пропиламин

    2 - способ

    Формула первичного Амина = R-NH2 или

    CnH2n+1NH2

    M (Амина) = 2,035*29=59 г/моль

    Запишем пропорцию:

    CnH2n+1NH2=59

    12n+2n+1+14+2=59

    14n+17=59

    14n=42

    n=3

    Подставляем значение в формулу:

    Получаем C3H6+1-NH2

    Или CH3-CH2-CH2-NH2