при полном сгорании амина массой 9 г образовалось 17,6 г углекислого газа, 12,6 г воды, 2,8 г азота. Плотность паров амина по воздуху составляет 1,55. Выведите молекулярную формулу амина. Составьте все возможные структурные формулы аминов и дайте веществам названия.

+4
Ответы (1)
  1. 31 марта, 12:54
    0
    Уравнение реакции горения

    CnH2n+3N + O2 = CO2 + H2O + N2

    Рассчитаем молекулярную массу амина:

    Mr = Dвозд*29 = 1,55*29 = 45

    Рассчитаем число атомов углерода, через углекислый газ:

    n (C) = n (CO2) = 17.6 г/44 г/моль = 0,4 моль

    Рассчитаем количество атомов водорода:

    n (H2) = 2n (H2O) = 12,6 г/18 г/моль = 0,7*2 = 1,4

    Сопоставим два этих значения:

    0,4:1,4 - сократим на 2

    0,2:0,7

    Переведем в целые числа:

    2:7 - это и есть число атомов углерода и водорода:

    C2H7N - CH3CH2NH2 - этиламин или

    CH3 - NH - CH3 - диметиламин