При полном сгорание амина массой 9 г образовалось 17.6 г углекислого газа, 12.6 г воды, 2,8 г азота. Плотность паров амина по воздуху составляет 1,55. Выделите молекулярную формулу амина. слставте все возможные структурные формулы аминов и дайте веществам названия.

+4
Ответы (1)
  1. 24 октября, 10:41
    0
    Решение

    Mr = 1,55*29=44,95

    44 г (СО2) - 12 г. (С)

    17.6 г (СО2) - х

    х (т. е. масса углерода) = 17,6*12/44=4,8 г.

    18 г (Н2 О) - 2 г (Н2)

    12,6 г (Н2 О) - у

    у = 2*12,6/18 = 1,4

    х: у : z = 4,8/12 : 1,4/1 : 2,8/14 = 0,4 : 1,4 : 0,2 = 0,4/0,2 : 1,4/0,2 : 0,2/0,2 = 2 : 7 : 1

    То есть C2H7O или С2 Н5NH2