Вычеслити массу оксида алюминия который образуется при сгорании в струе кислорода чистого алюминия массой 5.04 г

+2
Ответы (1)
  1. 29 мая, 03:48
    0
    4Al+3O2=2Al2O3

    n (Al) = m/M=4.05/27=0.15 моль

    Тогда n (Al2O3) = n (Al) / 2=0.15/2=0.075 моль

    m (Al2O3) = n*M=0.075*102=7.65 г