Вычислите массу оксида алюминия, который образуется при полном сгорании в струе кислорода чистого алюминия массой 4,05 грамма

+2
Ответы (1)
  1. 21 мая, 21:46
    0
    4Al+3O2=2Al2O3

    находим количество алюминия n (al) = 4,05/27 = 0,15 моль

    на 2 моля алюминия выделяется 1 моль оксида значит кол-во алюминия надо разделить на 2 чтоб узнать кол-во оксида и так

    n (al2o3) = 0,075 моль

    ну и рассчитываем массу оксида

    m (al2o3) = 0,075*102 = 7,65 грамма