Химики, выручайте!

Опередите формулу первичного амина, в состав которого входят 68,97% углерода, 14,94% водорода и 16,09% азота. Относительная плотность паров этого вещества по кислороду равна 2,71875. Напишите структурную формулу вещества и назовите его.

+5
Ответы (1)
  1. 19 июля, 16:47
    0
    Найдем молекулярную массу амина:

    Mr=D*Mr (O2) = 2,71875*32=87

    Тогда на 1 молекулярную единицу амина:

    Mr (C) = 87*0,6897=60

    N (C) = Mr (C) / Ar (C) = 60/12=5

    Mr (H) = 87*0,1494=13

    N (H) = Mr (H) / Ar (H) = 13/1=13

    В 1 молекуле амина 1 атом азота согласно условию (первичный амин). Тогда простейшая формула вещества - С5 Н13N, молекулярная - C5H11NH2, структурная - может быть несколько. Например, пентиламин-1:

    NH2-CH2-CH2-CH2-CH2-CH3

    неопентиламин (2,2-диметилпропиламин) :

    NH2-CH2-C (CH3) 2-CH3

    2-метилбутиламин-1:

    NH2-CH2-CH (CH3) - CH2-CH3

    3-метилбутиламин-1:

    NH2-CH2-CH2-CH (CH3) - CH3