Определите молекулярную формулу вторичного амина, массовые доли углерода, водорода, азота в котором составляют 61%; 15,3%; и 23,7% соответственно. Напишите его структурную формулу и название.

+2
Ответы (2)
  1. 5 июня, 21:39
    0
    C*x*H*y*N*z

    x/y/z = (61/12) / (15,3/1) / (23,7/14)

    x/y/z=5/15,3/1,693

    x/y/z=3/9/1

    C3H9N1-метилэтиламин

    С2H5-N-H

    |

    CH3
  2. 5 июня, 23:53
    +1
    CxHyNz

    x:y:z = (61:12) : (15,3:1) : (23,7:14)

    x:y:z=5:15,3:1,693

    x:y:z=3:9:1

    C3H9N1-метилэтиламин

    С2H5-N-H

    |

    CH3