При сгорании вторичного амина симметричного строения выделилось 0,896 л (н. у.) углекислого газа, 0,99 г воды и 0,112 л (н. у.) азота. Установите молекулярную формулу этого амина.

+3
Ответы (1)
  1. 8 марта, 18:09
    0
    Задача то ни о чем

    Уравнение в общем виде:

    CnH2n+3N + O₂ = CO₂ + H₂O + N₂

    Рассчитаем количества вещества воды, CO₂ и азота:

    n (H₂O) = m/M = 0,99 г/18 г/моль = 0,055 моль

    n (CO₂) = V/Vm = 0,896 л/22,4 л/моль = 0,04 моль

    n (N₂) = V/Vm = 0,112 л/22,4 л/моль = 0,005 моль

    Из формул веществ найдем количества вещества атомов C, N, H

    CO₂: n[C] = n (CO₂) = 0,04 моль

    H₂O: n[H] = 2n (H₂O) = 0,055 моль*2 = 0,11 моль

    N₂: n[N] = 2n (N₂) = 0,01 моль

    Установим количественные соотношения атомов:

    n (C) : n (H) ; n (N) = 0,04 : 0,11 : 0,01, поделим на наименьшее значение (0,01) и получим число каждого атома в веществе:

    4 : 11 : 1

    Формула:

    C₄H₁₁N, условиям нашей задачи удовлетворяет одно вещество такого состава - диэтиламин:

    CH₃CH₂ - NH - CH₂CH₃

    Ответ: ...