При сгорании амина выделилось 0,448 л углекислого газа, 0,495 г воды и 0,056 л азота. Установите молекулярную формулу этого амина.

+5
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 10:46
    0
    n (CO2) = 0,448 л/22,4 л/моль = 0,02 моль

    n (H2O) = 0,495 г/18 г/моль=0,0275 моль

    n (N2) = 0,056 л/22,4 л/моль=0,0025 моль

    n (C) = 0,02 моль

    n (H) = 0,0275*2=0,055 моль

    n (N) = 0,0025*2=0,005 моль

    Находим отношение этих элементов:

    n (C) : n (H) : n (N) = 0,02:0,055:0,005

    Делем на меньшее число:

    n (C) : n (H) : n (N) = 4:11:1

    Молекулярная формула амина: С4 Н9NH2 (бутиламин)