При обработке смеси алюминия и магния массой 10 г раствором гидроксида калия массой 100 г, массовая доля KOH в котором составляла 11,2%, один из металлов полностью растворился. Определите процентный состав исходной смеси металлов.

+3
Ответы (1)
  1. 8 марта, 20:00
    0
    С щелочью вступает во взаимодействие тoлько Al

    2Al + 6KOH + 6H2O = 2K3[Al (OH) 6] + 3H2, почему я написал воду, так как в условии указано, что реакция пойдет в растворе

    - Рассчитаем массу щелочи в растворе:

    mр. в. = w*mр-ра = 0,112*100 г = 11,2 г

    - Количество вещества щелочи:

    n = m/M = 11,2 г/56 г/моль = 0,2 моль

    - По уравнению реакции:

    n (Al) = 1/3n (KOH) = 0,066667 моль

    - Масса 0,066667 моль алюминия:

    m = n*M = ~0.06 моль*27 г/моль ~ 1,8 грамм

    - Масса магния с плаве, соответственно равна:

    m (Mg) = 10 - m (Al) = 10 г - 1,8 г = 8,2 г

    - Массовые доли:

    w = mAl/mсплава*100% = 1,8 г/10 г*100% = 18%

    Соответственно массовая доля магния:

    wMg = 100% - wAl = 100% - 18% = 82%