Сделайте расчет и сравните: в каком соединение массовая частка Купрума больше и у сколько раз: у Cu2O или CuCl2

+2
Ответы (1)
  1. 27 июня, 04:13
    0
    Mr (Cu₂O) = 2Ar (Cu) + Ar (O) = 2x64+16=128+16=144

    ω (Cu) = 2Ar (Cu) : Mr (Cu₂O) = 128:144=0,888 или

    ω% (Cu) = ω (Cu) * 100%=0,888*100%=88,8%

    Mr (CuCI₂) = Ar (Cu) + 2Ar (CI) = 64+2x35,5=135

    ω (Cu) = Ar (Cu) : Mr (CuCI₂) = 64:135=0,474

    ω% (Cu) = ω (Cu) * 100%=0,474*100%=47,4%

    Ответ: массовая доля меди больше в соединении оксида меди (l) - 0,888 или 88,8. В хлориде меди массовая доля меди 0,474 или 47,4%