4. Где больше азота: В 100 г нитрата кальция Са (NO 3) 2 или в 100 г нитрата аммония NH 4 NO 3? Ответ подтвердите расчётом.

+2
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 09:16
    0
    В 100 г нитрата кальция Са (NO 3) 2 или в 100 г нитрата аммония NH 4 NO 3? Ответ подтвердите расчётом.

    определим кол-ва веществ

    кол-во Са (NO 3) 2 = 100 / 164 = 0,61 моль

    ко-во NH 4 NO 3 = 100 / 80 = 1,25 моль

    по формуле видно, что в каждой из молекул содержится по 2 атома азота, следовательно

    0,61 моль Са (NO3) 2 содержит 1,22 моль азота

    1,25 моль NH4NO3 содержит 2,5 моль азота

    азота больше в NH4NO3