К раствору, содержащему 21,6 г сульфата купрума, добавили раствор, содержащий 6,8 г сероводорода. Определить массу образованного сульфида купрума.

+5
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 07:41
    0
    CuSO4+H2S=CuS+H2SO4

    Сперва определим, какой реагент взят в избытке, а какой в недостатке:

    n (CuSO4) = m/M=21,6/160=0,135 моль

    n (H2S) = m/M=6,8/34=0,2 моль,

    Значит CuSO4 взят в недостатке, а H2S в избытке, считаем по недостатку:

    m (CuS) = n*M=0,135*96=12,96 г